Les publicités: Obtenez l’admission au niveau 200 et étudiez n’importe quel cours dans l’université de votre choix. Frais bas | Pas de JAMB UTME. Appeler 09038456231

Les meilleures universités 15 au Canada avec moins de 5,000 par session

Classé dans Nouvelles de l'école by sur Août 25, 2018

LES PUBLICITÉS! Obtenez une subvention en espèces de N300,000 pour vos études => INSCRIVEZ-VOUS MAINTENANT


Marquez 370 dans JAMB maintenant avec le logiciel de pratique CBT


Top 15 pas cher Frais de scolarité Universités au Canada Au-dessous de $ 5,000 par session.

Le Canada a sans doute le meilleur niveau de vie au monde. Ses dirigeants comprennent l'importance d'une éducation de qualité et de meilleure qualité. C'est pourquoi l'éducation publique du Canada est parrainée par les gouvernements fédéral et provinciaux, mais davantage par les gouvernements provinciaux.

Ainsi, il enregistre en outre l'un des taux de scolarisation les plus élevés en post-secondaire à la maîtrise. Il y a d'innombrables choix parmi lesquels choisir parmi les chercheurs cherchant à obtenir une maîtrise dans ce pays.

Haut 15 Pas cher Universités au Canada

Les meilleures universités au Canada par 15

Bien que chaque province diffère légèrement en fonction du style de gestion de son système d’enseignement, certaines similitudes sont identiques à celles des étudiants dont le pays d’intérêt à étudier est le Canada peuvent avoir une idée de ce qu’il faut pour faire partie du système d’éducation du pays. Par exemple, toutes les universités et facultés délivrent des diplômes de licence, de maîtrise et de doctorat, tandis que les écoles techniques délivrent des certificats ou des diplômes.

Les établissements d'enseignement canadiens comprennent également les écoles communautaires qui fournissent des diplômes d'associé de l'année 2, des facultés d'arts appliqués et de technologie, des instituts provinciaux et des écoles ou collèges professionnels privés. Si un étudiant est curieux de fréquenter un collège ou une université de formation professionnelle sélectionné, il doit visiter le site Web de cette province pour en apprendre beaucoup sur son système universitaire distinctif.

Dans cet article, vous découvrirez quelles universités canadiennes sont les moins chères, les frais de scolarité, ce qu'il faut pour vivre au Canada - ce qui pourrait être beaucoup moins cher si vous optez pour une résidence dans les villes mineures, les conditions d'admission et le chemin utiliser.

Il est indéniable que, aux États-Unis, en Australie ou en Grande-Bretagne, l’enseignement coûte plus cher que ce qu’il est possible de faire au Canada. Vous devriez lire sur les universités canadiennes les moins chères que nous aborderions dans cet article.

En outre, il existe plusieurs collèges et facultés de scolarité à faible coût pour réviser le cours de vos rêves dans un pays d'Amérique du Nord si vous ne disposez pas de suffisamment de fonds pour vous permettre d'apprendre aux États-Unis, en Australie ou dans le royaume.

Coût de la vie au Canada.

Le coût de la vie suggère simplement que le nombre d’argent qu’un étudiant doit payer, tels que l’alimentation, l’hébergement, le transport, etc.

Cela dit, il sera estimé et indiqué entre $ 600 et $ 800 par mois pour les frais de subsistance d'un étudiant. Cette quantité permet de se méfier de son alimentation, de ses achats de livres, de papeterie, de son transport, etc.

Pour les étudiants vivant au Canada, il s'agit du coût de la vie estimé moyen:

  • Hébergement (appartement) - 400 $ environ par mois.
  • Livres et objets connexes - 1000 $ chaque année
  • Films - $ 8.50 - $ 13
  • Repas de cantine - 10 $ - 25 $ par personne
  • Épicerie - 150 $ - 200 $ par mois

Ce que vous dépensez réellement en tant qu'étudiant dépend de votre style de vie, mais ce qui précède vous donnerait une estimation.

S'adresser à une université canadienne en tant qu'étudiant immigrant nécessite des stratégies complètement différentes. Cela est souvent dû au fait que les universités canadiennes complètement différentes ont leur propre politique concernant les conditions d'admission.

Vous devez vous rendre sur la page Web de l'école où vous souhaitez être admis pour obtenir des conseils spécifiques à ce sujet. Comme meilleure option, si vous souhaitez utiliser pour des études supérieures dans un pays d'Amérique du Nord, vous devez tolérer les étapes ci-dessous:

  1. Remplissez le formulaire de demande sur le site Web de l'école.
  2. Soumettez vos qualifications et relevés de notes
  3. Montrer la preuve de sa maîtrise de l'anglais ou du français (la langue d'enseignement dépend du programme que vous souhaitez étudier)
  4. Envoyer des lettres d'avis
  5. Vous devez rédiger une lettre de motivation - essentiellement une dissertation expliquant pourquoi vous avez choisi le Canada comme étude.
  6. Pour les étudiants internationaux qui ont terminé leur programme universitaire en dehors des pays d'Amérique du Nord, vous devrez payer des frais d'analyse de documents écrits pour la possession de vos qualifications.
  7. Enfin, lorsque votre admission est justifiée, vous devez utiliser un visa ou une autorisation d'études, et vous pouvez également demander des bourses.

Frais de scolarité

Les frais de scolarité moyens pour les citoyens canadiens ou les résidents permanents cherchant à obtenir un baccalauréat dans leur pays se situeraient dans une fourchette de 3,800 $, ce qui correspond à environ 5000 CAD. Les étudiants qui choisissent d'obtenir un diplôme d'études supérieures dans une université canadienne doivent s'attendre à payer beaucoup plus chaque année environ 1000 CAD que les frais de scolarité d'un homme d'université.

Les étudiants étrangers ou étrangers devraient payer des frais plus élevés que les résidents canadiens - près de 3 fois le nombre, en fait. Si vous êtes un étudiant du monde, attendez-vous à payer 7,600 en moyenne par semestre pour les programmes destinés aux étudiants et à une quantité supérieure pour les diplômes d'études supérieures.

Même dans ce cas, des accords entre certains pays et certaines provinces réduiront les frais de scolarité (en France et au Québec, par exemple). Il a été déterminé que les étudiants non-résidents fréquentant les universités de la Saskatchewan et du Québec paient les meilleurs frais de scolarité, alors que les étudiants étrangers fréquentant les universités de Terre-Neuve et du Manitoba peuvent s'acquitter de frais de scolarité extrêmement bas.

Les étudiants devraient avoir vérifié les frais de scolarité dans les écoles ou universités respectives avant de présenter leur candidature et de planifier leur voyage au Canada.

Frais de scolarité et frais des universités canadiennes.

NOM DE L'UNIVERSITÉ

(B.SC) $(M.SC) $

(BS) POUR ÉTUDIANT INTERNATIONAL

1. Université McGill3,800-4,5601,9007,600-17,100
2. Université de Toronto2,8501,90017,480
3. Univ. de la Colombie-Britannique2,47076015,580
4. Université de l'Alberta2,4704,2569,880
5. Université de Montréal2,2807,6003,040
6. Université McMaster5,7002,85012,160
7. Université de Waterloo2,660-5,7003,0409500-28,880
8. Université de Calgary2,2803,0407,220
9. Université Western3,420-22,0403,42011,400
10. Université Queen5,3203,80016,340
11. Université Simon Fraser2,2802,6605,320
12. L'Université Dalhousie3,8006,8407,600
13. Univ. de Victoria5,7003,0407,220
14. Univ. du Manitoba4,5601,9009,880
15. Univ. de Winnipeg2,8501,90011,400

TERMES:

BS: Licence en sciences

MME: Maître des sciences

Tous les montants sont en dollars américains.

Quel est votre avis là-dessus? Nous pensons que cet article a été utile. Si oui, n'hésitez pas à partager cette information avec vos amis sur Facebook, Twitter, WhatsApp et Google plus.

Équipe CSN.

Entrez votre adresse email:

Livré par TMLT NIGERIA

Rejoignez les lecteurs 500,000 + en ligne maintenant!


=> SUIVEZ-NOUS SUR INSTAGRAM | FACEBOOK et TWITTER POUR LES DERNIÈRES MISES À JOUR

ADS: DIABÈTE ENCORE EN 60 JOURS! - COMMANDEZ LE VÔTRE ICI

AVERTISSEMENT DE COPYRIGHT! Le contenu de ce site Web ne peut être republié, reproduit, redistribué en totalité ou en partie sans autorisation ni reconnaissance. Tous les contenus sont protégés par DMCA.
Le contenu de ce site est affiché avec de bonnes intentions. Si vous possédez ce contenu et que vous pensez que vos droits d'auteur ont été violés, contactez-nous à l'adresse [[EMAIL PROTECTED]] pour déposer une plainte et des mesures seront prises immédiatement.

Les commentaires sont fermés.